Автор Тема: Варианты крепления поилок в террариуме или аквариуме  (Прочитано 7485 раз)

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Многие поилки продаются уже с присосками. У меня почти все поилки были с присосками, но так как они постоянно отлетают, во всех террариумах и аквариуме я их приклеила. В такие "рожки" хорошо крепятся и поилки других фирм, например Savic

Но очень часто поилки продаются с креплением, которое подходит только для клеток. Поэтому, если требуется закрепить поилку в террариуме или аквариуме песчанковладелец сталкивается с проблемой, как это сделать.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2013, 00:47:35 от MarinaP »

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Цитата: Sveta
Иллюстрирую свой пример закрепления поилки.

Основание носика вставляется между прутьями решетки. Оно чуть шире и немного раздвиагет их, зато поилка прочно держится. Да, неизбежно небольшое обгрызание края отверстия дюны.

Под поилку ставится возвышение (у меня - этажик из дерева), но не прямо под поилку, а немного вглубь, чтобы песчанка доставала до носика, но не доставала до края дюны.

Цитата: Sveta
Когда нет петельки я использую такой метод. От какой-нибудь игрушки берем присоску, берем проврлочку и один конец ее загибаем в креплении присоски (но чтобы свободно вращался). Делаем из проволочки полукруг вставляем поилку в этот полукруг.

Выбираем высоту, на которую удобно прилепить присоску, чтобы и поилка держалась, и вытаскивать ее можно было не потревожив присоску.

Пока я фотографировала Сахарок решил показать на своем примере, как это удобно :)

А когда присоски кончились я соорудила такую конструкцию. К тому же в аквариуме стенки вертикальные и если лепить присоску - она будет мешаться поилке держаться вертикально. Поэтому в аквариуме я изгалилась вот на что.

Вид изнутри

Из бутылки вырезан только каркас, который держит поилку, внизу выпаяно отверстие, повторяющее форум поилку, чтобы плотнее было облегание. Бутылочный каркас сверху гибко закреплен, что позволяет его отодвигать и вынимать поилку. Согласна, выглядит немного неэстетично, но для меня удобно.

era

• Пользователь
  • **
  • Тая, якая сама па сабе блукае
Проволочка шла в комплекте с поилкой, а скрепки нашлись в офисе

White_fox-

• Заводчик песчанок
  • Ветеран
Недавно приобрела дюну SAVIC, все вроде ничего, полный комплект, но к моему удивлению  крепление для поилки было только внутри клетки. Песчанки с такой "игрушкой" справились бы в два счета, пришлось выкручиваться.
Получилось довольно неплохо:

Питомник монгольских песчанок и шиншилл "Argento Amore". :hamster6:

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
На иностранном сайте попалась вот такая подставка для стеклянных поилок.
Производитель Hagen, Канада (Living World) , у нас такие нигде не видела (видела только поилки этой фирмы), но можно использовать идею и сделать самим. Только я бы закрепила еще как-то дополнительно, свалить могут.

Ирра

• Старожил
Не только свалить, но и сгрызть, как водится  ;D

Марьяна

• Ветеран
а мы переезжали
с приличным поголовьем песчаночьим)))
офигела от цен на нормальные не мелкие переноски...
поилки крепила сквозь крышкуЮ вырезая отверстие в рёбрышках... руки болят теперь :-\
но зато все точно с водой, и ничего не падает)))
будет получше инет - фото выставлю :-\

Elena S

• Пользователь
  • **
Вот что делать - ума не приложу. Дюна стеклянная, дырки сверлить - толь себе дороже будет. Периодически "с рук" пою.
Шевчук, у меня поилка пластиковая с шариком висит внутри дюны. Бутылка из под минералки на 0,5 защищает ее от сгрызания. Ну, бутылку периодически менять приходится. Для меня это проблему сгрызенных поилок решило. =)

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2014, 00:36:27 от MarinaP »

Шевчук

• Пользователь
  • **
у меня поилка пластиковая с шариком висит внутри дюны.
Ого! Вот это инженерное решение!:)
А резинки не грызут? А мы пластик не особо любим, мы по металлу:D
Приспособила старую поилку. Надеюсь, что мышки будут культурными и не будут грызть ее:)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2014, 00:10:34 от Шевчук »

Elena S

• Пользователь
  • **
А резинки не грызут? А мы пластик не особо любим, мы по металлу:D
Можно в принципе и на проволочку присобачить. Через небольшие отверстия в "донышке" бутылки.
Если дырочку, через которую высосывается носик поилки, сделать как раз по размеру носика, то там сложно будет подцепиться зубами. Чаще они начинают с крышки - она и висит низко и край имеет весьма соблазнительный. Но на эту тему у меня тоже есть решение в виде такого кольца из проволоки.
(фото приложу позже, как домой доберусь)
С резинками - тут есть 2 варианта, для умных песчанок и для нестандартно мыслящих.
1) Долго скачем всем дружным коллективом вокруг поилки, кто первый допрыгнет и зацепится за резинку- получает эксклюзивное право ее перегрызть, свалив тем самым поилку на радость всего коллектива.
2) Долго скачем вокруг поилки, пока не зацепимся за поилку лапами. Зацепившись, начинаем грамотно использовать все развлекательные возможности резинки, а именно скачем вместе с поилкой вверх-вниз, ударяясь о крышку аквариума и производя неимоверный шум. Пока не отвалимся. Повторяем процедуру по очереди  пока резинка сама не лопнет. Опять же на радость коллектива.

Так что проволочка конечно практичнее, но от резинки отказаться руки не поднимаются.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2014, 01:21:07 от Elena S »

Шевчук

• Пользователь
  • **

Так что проволочка конечно практичнее, но от резинки отказаться руки не поднимаются.
[/quote]
Ой, как классно! Я, пожалуй, возьму на заметку! А то из веселья у нас только тоннели, да и переворачивание домика в ограниченном пространстве:)

Elena S

• Пользователь
  • **
Вот вариант как защитить "аппетитную" крышечку:

Я понятия не имею как описать как она держится на крышке. Дело в том, что подобная форма решетки позволяет.. мммм.. ее немного согнуть, чтобы она фиксировалась на крышке наподобие защелки. Ну, и само кольцо вплотную прилегает.

А то из веселья у нас только тоннели, да и переворачивание домика в ограниченном пространстве:)
Футбол домиком - это вечный и неисчерпаемый источник песчаночей радости =)) Его ничто не заменит.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2014, 00:50:25 от Elena S »

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
По идее пробка от шампанского тоже подойдет, чтобы пробку защитить.

Elena S

• Пользователь
  • **
Железная то такая? Да, должна подойти..

MarinaP

• Администратор
  • Ветеран
Да-да, железная оплетка, не знаю как ее еще назвать)))